ворса у ковра

Почему ему нужна чистка или даже стирка?

Ковер, по своей структуре напоминает фильтр многоуровневой очистки, благодаря своей структуре, он хорошо улавливает пыль которая содержится в воздухе а так же грязь и крупные частички мусора которые мы, или наши любимые животные, роняем, разливаем на ковер в процессе его эксплуатации.

Ковер состоит как правило из нескольких слоев:

клещи внутри ковра

Мягкий слой или ворса, именно он, является улавливателем грязи и именно его, можно частично вычистить непрофессиональными способами в домашних условиях - пылесосом, вымыть при помощи всевозможных химических средств или заказать сухую чистку.

Основа ковра, это самая плотная часть ковра, в структуру которого впутываются и впитываются частички грязи, жидкости и пыли, именно этот слой практически недоступен для сухих способов чистки, а так же именно он является самым опасным для здоровья человека.

микробы в основе ковра

Основа ковра, это тихое и спокойное место для микроорганизмов, она содержит все необходимые условия для развития грибков, клещей, бактерий различных типов и т.д. Внутри основы ковра, благодаря усилиям человека, поддерживается микроклимат для размножения многих опасных вирусов.

Третий слой ковра (опционально) это клеевая основа, резина, различные виды пленок и ПВХ в зависимости от производителя. Этот слой, практически невозможно вычистить, ковры, имеющие ненатуральную основу подлежат исключительно стирке, не бытовым способом в ванной а большим количеством воды в специальном цеху. В домашних условиях удалить загрязнения этого слоя – невозможно!

Ковер, как и другие вещи, которыми пользуется человек хотя бы два раза в год - необходимо стирать( если это возможно, не всем коврам подходит стирка), ведь рубашку или полотенце почистить невозможно, жиры, соли, смолы можно удалить путем растворения только водой, замачиванием и интенсивным вымыванием, пропитыванием натуральным антисептиком, (лимонным соком) - можно достичь стерильности. Ковер в любом случае имеет контакт с Вашими ногами, руками Ваших детей, ведь они любят порезвиться на чистом и мягком ковре. Грязный ковер, благодаря спорам грибков и токсинам - вызывает аллергию, болезни дыхательных путей, кожные заболевания, у детей – кишечные инфекции и глисты.

Перед тем как употреблять лекарства, бегать по врачам и искать другие причины – постирайте ковер, в 80% случаев это помогает!

Будьте здоровы! Главный эксперт www.moikakovrov.com Потемка Владимир