Не храните и не стелите ковер в помещениях с повышенной влажностью или в местах, где хранятся или могут использоваться агрессивные или токсичные химические вещества.

Избегайте попадания на ковер прямого солнечного света.

Ковер, как известно, может висеть на стене, лежать на полу или храниться свернутым в рулон. Но надо помнить, что ковер лучше всего "чувствует себя", когда он расстелен на полу - ведь для этого его и создавали. Старайтесь не ставить на ковер мебель с острыми ножками.

Не забывайте изредка разворачивать лежащий на полу ковер на 90 или 180 градусов. Так вы избежите неравномерного износа ковра в местах, где по нему ходят особенно часто (особенно у входа в комнату).

Сворачивая ковер в рулон для долгого хранения, не забудьте закатать в него средство от моли в виде специальных бумажных листочков. Периодически чистите ковер мягкой щеткой или пылесосом - желательно не на самом энергичном режиме его работы. Несильные загрязнения с ковра можно удалять влажной щеткой или тампоном. После этого обязательно на некоторое время приподнимите ковер с пола, чтобы под ним мог свободно циркулировать воздух и он побыстрее просох.

Если вы хотите отдать ковер в автоматическую химчистку, старайтесь выбрать такую, где специализируются на коврах ручной работы. Вообще же лучше избегать автоматической химической чистки ковра - за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо.