Ковры придают дому уют, но в то же время это настоящие сборники пыли и аллергенов. Они требуют к себе деликатного обращения в течение всего срока службы

Любые пролитые жидкости необходимо удалять как можно быстрее - чем дольше остается жидкость на ковре, тем меньше вероятность удаления пятна без следов. Пролитые жидкости собирайте гигроскопической тканью, а твердые загрязнения лучше не трогать самим.

Ковер ручной работы необходимо регулярно пылесосить: грязь, задержавшаяся в ворсе ковра, абразивна и станет причиной преждевременного износа. Чистить ковер нужно с обеих сторон, со стороны ворса раз в неделю, со стороны основы – раз в месяц, тотальная чистка ковров минимум раз в год

Не производите сухую чистку с помощью сухого порошка, который наносится вручную или специальной машиной на ковер. Этот способ неэффективен и портит ворс ковра. Чистку пылесосом проводите при помощи насадки без щетки, в противном случае ворс повреждается и восстановлению в первоначальном виде не подлежит.

Влажная чистка ковров ручной работы категорически запрещена. Натуральные краски ковров растворимы в воде, пена оставляет следы на поверхности ковра, в результате краски ковра блекнут. При контакте с водой и химией волокно теряет свои природные свойства и начинает деформироваться, что приводит к потере ковром первоначальной формы.

При сильном загрязнении рекомендуем вам обратиться в специализированную фирму по чистке ковров, которая осуществит мойку (стирку) ковра. Цена, уплоченная за услугу профессиональной чистки с лихвой компенсируется высоким качеством, деликатностью, полной сохранностью волокон ковров, гарантийными обязательствами.